Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

14 Июля 2013

13 июля 2013 гола, около 13.00, рейсовый автобус, следовавший из Подольска в Курилово, столкнулся с грузовиком, который перевозил щебень. В момент аварии в автобусе находился 41 пассажир. В результате ДТП погибли 18 человек. По последним данным Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, 22 пострадавших сейчас находятся в московских больницах (11 из них — в тяжелом состоянии), еще 8 пострадавших в настоящее время находятся в центральной районной больнице Подольска.

В субботу, 13 июля, представители Церкви навестили пострадавших в Первой Градской больнице, в 64-й городской больнице, в НИИ Склифосовского и в районной больнице города Подольска.

Около 16.00 в подольской районную больницу, куда были доставлены пострадавшие в основном с травмами средней тяжести, приехал клирик храма Новомучеников и исповедников в Бутово священник Артемий Цех, который ранее проходил подготовку на специальных курсах МЧС, участвовал в работе штаба церковной помощи в Крымске и при организации помощи в других ЧС. Отец Артемий побеседовал с семерыми пострадавшими, выразил им слова поддержки и утешения. Пострадавшие пожелали причаститься, и священник всех причастил в больнице.

Около 20.00 представители Церкви навестили двух пострадавших в Первой Градской больнице Москвы. Одна из пострадавших пожелала исповедоваться. Клирик храма царевича Димитрия при Первой Градской больнице иерей Роман Бацман ее исповедовал в субботу и еще раз навестил рано утром в воскресенье.

Около 21.30 пострадавших навестили в НИИ им. Склифосовского. Несмотря на то что многие из пострадавших в момент визита священника находились в реанимации, все находились в сознании. Помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы при НИИ Склифовского протоиерей Василий Секачев поговорил с пострадавшими, выразил им сочувствие и поддержку. Отец Василий Секачев планирует навестить пострадавших еще раз в воскресенье.

Около 22.00 клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках священник Игорь Саров навестил пострадавших в 64-й больнице.

В воскресенье, 14 июля, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах российской столицы были вознесены сугубые молитвы о здравии пострадавших и упокоении погибших в результате автокатастрофы.

«Наши молитвы сегодня и о тех, кто страдает в больницах. Более двадцати человек сегодня находятся на больничной койке, несколько из них в очень тяжелом состоянии, — сказал сегодня Святейший Патриарх Кирилл перед богослужением в Храме Христа Спасителя. — Поэтому мы должны в своих частных молитвах, даже не зная имен этих людей, помолиться об их выздоровлении. Также нужно помолиться о родных и близких — можем себе представить горе матерей, отцов, братьев, сестер, детей, которое сегодня обрушилось на них совершенно неожиданно, казалось бы, без всякой причины. Пусть Господь укрепит их всех в душевных силах, дарует им спокойствие, мужество и силы перенести это тяжкое страдание».

Сегодня представители Церкви планируют посетить пострадавших в других лечебных учреждениях Москвы: в 67-й, 12-й, 7-й больницах Москвы, а также в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля. В нескольких больницах пострадавших навестит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Координацией помощи пострадавшим занимаются сектор по организации помощи в ЧС Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Комиссия по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

Планируется, что священники будут также направлены в морги для того чтобы оказать психологическую поддержку родственникам погибших. Родственникам погибших будет предложено бесплатно отпеть погибших в любых храмах Москвы.

15 июля в Москве и Московской области объявлен День траура по жертвам автокатастрофы в Троицком административном округе столицы.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Патриархия.ru