Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Августа 2013

Завершился Крестный ход «По стопам Алтайских миссионеров», в ходе которого православные прошли по маршруту Майма – Артыбаш – Улаган. Нынешний Крестный ход был посвящен 1025-летию Крещения Руси, торжества в честь которого проходят в эти дни по всей России, в нем приняли участие более 130 богомольцев из Барнаульской епархии, Новосибирской и Томской митрополии, из Москвы, Башкирии, Пскова и других уголков России.

Среди богомольцев – студенты и школьники, предприниматели и журналисты, врачи и учителя, военнослужащие и пенсионеры, труженики села и люди рабочих профессий, а также представители сибирского казачества.

Руководителем традиционного Крестного хода «По стопам Алтайских миссионеров» вот уже на протяжении семи лет является помощник благочинного по работе с молодежью священник Лаврентий Донбай, штатный клирик Преображенского храма Горно-Алтайска. В Крестном ходе приняли также участие настоятель Пантелеимоновского храма села Балыктуюль игумен Макарий (Чулунов), настоятель Казанской церкви села Улаган священник Георгий Купин, настоятель Успенской церкви села Чоя священникАлексий Леонтьев, благочинный Онгудайского округа священник Павел Тайченачев.

Самому юному участнику Крестного хода — всего четыре года, а самому пожилому – жительнице Улаганского района — недавно исполнилось 77 лет.

За девять дней участники Крестного хода преодолели более 150 километров пешком через Майму, Горно-Алтайск, Балыкчу, Коо, Кату-Ярык, Балыктуюль, Улаган и около 80 километров – по воде через Телецкое озеро. Ежедневно совместно с жителями сел по пути следования проводились богослужения и молебны, беседы со священниками, концерты, просмотр видеофильмов духовно-нравственной тематики, занятия с детьми и подростками.

На заключительном этапе Крестный ход значительно увеличился за счет жителей Улагана. Около 250 богомольцев с пением духовных гимнов прошли по улицам райцентра. Крестный ход завершился 29 июля Божественной Литургией и благодарственным молебном на открытом воздухе возле строящегося здания Казанской церкви в селе Улаган.

По дороге на перевал

На перевале Кату-Ярык

По пути следования

Встреча Крестного хода

Крестный ход завершился в Улагане