Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Августа 2013

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Преосвященнейшего Сергия 5- 7 июля 2013 г. была организована 2-я паломническая поездка по маршруту «Рубцовск – с.Поспелиха – с.Курья – Белое озеро – гора Синюха».

Целью мероприятия стало знакомство детей с духовной и светской культурой родного края. Эта экскурсия была проведена по заранее разработанному маршруту. Каждый день был насыщен интересными событиями.

5 июля утром в храме Святителя Николая Чудотворца, с.Поспелиха был отслужен молебен о путешествующих. Группа паломников, состоящая из воспитанников коррекционной школы в сопровождении педагогов, получив Божье благословение отправились в путь.

Следующий «привал» был в с. Курья. В этом полуразрушенном, но при этом очень величественном храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» был прочитан акафист пред иконой Богородицы. Затем немного перекусив, мы продолжили свое путешествие до Белого озера.

Прибыв на место, у озера очень быстро образовался палаточный городок. После нелегкой дороги нужно было отдохнуть и набраться сил на следующий день. Расположившись, мы гуляли по живописным окрестностям, купались в водоеме. Вечером было совершенно общее вечернее молитвенное правило.

На следующий день предстояло сделать самое главное в этой поездке – восхождение на гору Синюха. Ясная погода, яркое солнышко радовало и подкрепляло детей в их добром намерении. До горы Синюха путь был не близок, поэтому автобус подвез к горе её подножию. Путь предстоял непростой, нужно было преодолеть более 1000 метров вверх по северо-восточному склону горы, покрытого смешанным из хвойных и лиственных деревьев лесом.

P.S. В рамках гранта планируется еще одна третья заключительная паломнические поездки по святыням Алтайского края.