Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Августа 2013

Барнаульская епархия получила поддержку Администрации Алтайского края в вопросе организации строительства храма при краевой клинической больнице.

Раннее Преосвященнейший Епископ Сергий, управляющий Барнаульской епархией, обратился с письмом к Александру Богдановичу Карлину, губернатору края, где в частности содержится следующее:

«Многоуважаемый Александр Богданович!

Выражая многочисленные пожелания православных верующих, Барнаульская епархия обращается к Вам с просьбой согласовать вопрос строительства на добровольные пожертвования православного храма на территории КГБУЗ Краевая Клиническая Больница по адресу ул. Лепядевского, 1.

При содействии администрации Алтайского края Барнаульская епархия духовно окормляет сотрудников и пациентов КГБУЗ Краевая клиническая больница. На протяжении многих лет при больнице действует молитвенная комната. Священнослужителем совершаются регулярные богослужения для нужд верующих, прибывающих на излечение со всего Алтайского края, проводится просветительская работа среди врачей, медицинских братьев и сестер милосердия, студенчества. Недавно по инициативе врачей и сотрудников при КГБУЗ Краевая клиническая больница создан Приход Святого Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в задачи которого и войдёт организация строительства храма.

Благодаря администрацию Алтайского края за всегдашнюю поддержку начинаний Барнаульской епархии, просим вновь Вашего участия.

С уважением, Сергий, Епископ Барнаульский и Алтайский»

В ответе Администрации Алтайского края сказано:

«Епископу Барнаульскому и Алтайскому, Преосвященному Сергию.

Ваше Преосвященство! На Ваше обращение к Губернатору Алтайского края А.Б.Карлину по вопросу строительства на добровольные пожертвования православного храма на территории КГБУЗ «Краевая клиническая больница» по адресу:г.Барнаул,ул.Ляпидевского,1, информируем.

Администрацией края в настоящее время даны соответствующие поручения уполномоченным органам для внесения предложений о месте строительства православного храма.

Предложенные варианты будут вынесены на обсуждение совместно с инициативной группой и принято согласованное решение.

Администрация Алтайского края выражает Вам глубокую признательность за участие в общественной жизни региона.

Заместитель Губернатора Алтайского края Д.В.Бессарабов»

В июле 2013 года состоялось учредительное собрание Местной религиозной организации православного Прихода Святого исповедника архиепископа Луки г.Барнаула Алтайского края Барнаульской епархии Русской Православной Церкви.

По благословению Преосвященнейшего Сергия, Епископа Барнаульского и Алтайского, в задачи Прихода входит формирование бюджета проекта храма, включая проектно-сметную документацию, определение вида строительного материала и площади храмового здания, что предполагает привлечение к участию меценатов из числа крупнейших компаний, так как организация строительства храма совершается исключительно на добровольные пожертвования граждан.

Сюжет"Сила веры" из программы "Алтай. 7 дней" телеканала "Катунь 24":