Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Сентября 2013

Крестовоздвиженская община Барнаула приглашает неравнодушных на молебен и панихиду.

Братья и сестры!

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября в 13 часов возле Крестовоздвиженской церкви (помещение занимает городской планетарий) будет совершаться молебен и панихида по усопшим на этом кладбище. Просим ваших молитв и участия.

Напомним, что еще в 2006 году администрация города Барнаула обещала вернуть храм Русской Православной Церкви к 2009 году, когда планировалось закончить строительство здания в которое мог бы переехать планетарий, но этого не случилось.

Изумрудный парк был разбит на территории бывшего Крестовоздвиженского кладбища, которое просуществовало до начала XX века. В 1918-1919 годах кладбище стало местом массовых расстрелов. В 1939 году данная территория отдана под парк культуры и отдыха Меланжевого комбината, был вырыт большой пруд, в результате чего надгробия были снесены, а могилы уничтожены. Здание Крестовоздвиженской церкви передано Барнаульскому планетарию. Кроме того, в послевоенное время на территории парка проходили захоронения японских военнопленных.

Фоторепортаж. Уже 14 лет верующие просят освободить храм