Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Октября 2013

Приглашаем юношей и девушек и молодые семьи на встречи со священником!

В Александро-Невском соборе г. Барнаула по адресу ул. Антона Петрова 221 еженедельно проходят встречи священнослужителя с молодёжью.

По воскресным дням с 16-00 в левом крыле Богоявленского храма комплекса Александро-Невского Собора г.Барнаула общение со священником проходит в формате вопрос-ответ.

На встречах происходит знакомство молодых юношей и девушек, мужчин и женщин, семей как воцерковлённых, так и впервые пришедших в храм и делающих первые шаги в церковной ограде.

Определяющая роль пастыря в молодёжной среде - стать духовным руководителем и «дать ответ каждому вопрошающему…», содействовать различным формам общения молодых людей, объединив их в активное деятельное в сфере социально-благотворительного служения церковно-приходское сообщество единомышленников.

Такие встречи дают возможность живого общения вне богослужения, но в атмосфере храма получить ответы на интересующие вопросы, услышать различные мнения, прейти по средством обсуждения к единодушному видению явлений и сформировать отношение к событиям современной жизни в свете православного вероучения.

Молодёжи при храме под руководством священнослужителя представляется возможность принять участие в жизнедеятельности Прихода на церковных послушаниях и делах милосердия.

Пастырские встречи с молодёжью проводятся в рамках церковно-приходского молодёжного объединения Прихода Александро-Невского Собора г.Барнаула - добровольное объединение православной молодежи под руководством священнослужителя, созданное с целью душеполезного общения, организации совместного досуга, реализации общественно значимых проектов. Это открытая площадка для общения и дискуссии всех, кто неравнодушен к вопросам духовной жизни, кто желает больше узнать о православных традициях, получить компетентные разъяснения в свете православного мировоззрения различных религиозно-философских сомнений, житейских вопросов.

Общение в формате церковно-приходского объединения открывает перед молодыми людьми множество практических и жизненно важных возможностей. Здесь они смогут преодолеть предрассудки; лучше узнать богатейший мир Церкви; расширить свои познания; реализовать личностный потенциал; точнее определить свое профессиональное призвание и выработать более ответственное отношение к избранной стезе; обрести друзей и единомышленников; в перспективе – создать здоровую семью, строящуюся на духовном единстве и жертвенной любви.

Приглашаем молодёжь к изучению Священного Писания!

Зачастую можно услышать « я прочёл Библию, но мне многое не понятно. Как быть?» Cсовременному молодому человеку не составит труда заглянуть на сайты по изучению Священного Писания. Православные интернет ресурсы позволяют познакомится с многочисленными лекциями по предмету: «Священная Библейская История Ветхого и Нового Заветов» и изучить толкования Святых Отцов. Но всё же, для тех кто ценит живое общение и имеет возможность предлагается исследовать Священное Писание по программе церковно-приходского лектория «Основы Русской Православной Культуры», что проводится священнослужителем в аудитории Воскресной школы при Приходе Александро-Невского Собора г. Барнаула еженедельно по субботам с 16-00.

Лекторий по Русской Православной Культуре представляет собой цикл систематических еженедельных бесед духовно-нравственного и историко-культурного содержания по преимуществу с молодёжью. Программа лектория включает проведение конференций и семинаров, консультаций, посещения музея «История православия на Алтае»(г.Барнаул) и «История Алтайской Духовной Миссии»(г.Бийск и г.Горно-Алтайск) и храмов г. Барнаула, Алтайского края и Республики Алтай, встречи с различными интересными людьми, просмотр видеофильмов и аудиозаписей. Слушатели лектория смогут принять активное участие в Рождественских, Крещенских и Пасхальных празднествах, Дне народного единства, Татьяниного Дня и Днях славянской письменности и культуры. Основным специальным курсом в рамках лектория является изучение молодыми людьми Священного Писания Ветхого и Нового Заветов.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖИЛАЮЩИХ В ВОЗРАСТЕ ОТ 15 ДО 35 ЛЕТ

Священник Роман Соколов,

ответственный помощник настоятеля по работе с молодёжью

и социально-благотворительному служению

прихода Александро-Невского собора г.Барнаула

Тел.:8-903-990-27-77