Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Ноября 2013

15 ноября в Алтайском государственном университете состоялся семинар, посвященный памятной дате – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской.

Мероприятие подготовили преподаватели АГУ совместно с Музеем истории Православия на Алтае. Активное участие в образовательном семинаре приняли студенты Барнаульской духовной семинарии.

Возглавила мероприятие и произнесла приветственное слово Степанская Т.М., доктор искусствоведения, профессор. Она отметила важность обращения к прошлому, к нашей истории, которая богата истинными подвижниками и героями. Ярчайшей личностью, по ее словам, является преподобный Сергий Радонежский, жизнь и труды которого – это нравственный ориентир для молодого поколения. Жизнь святого угодника Божия – это пример того, как на нашей земле рождались подвижники духа.

Вещемов К., студент БДС, в своем сообщении рассказал о династии Романовых. Ядром данного выступления стали рассуждения о семье, создание которой невозможно без искренней любви – высшего богатства и счастья.

Полежаев В., студент БДС, кратко изложил основы педагогической системы Я.А. Коменского, суть которой во всеобщем обучении, основанном на строгой дисциплине, на духовно-нравственном фундаменте.

Волоснов Р.Ю., преподаватель факультета искусствоведения, выступил с докладом, цель которого охарактеризовать храмовую архитектуру XIX-XX вв.

По окончании семинара участники познакомились с экспозицией, представленной в галерее «UNIVERSUM», состоящей из книг, облачений и картин из фонда Музея истории Православия на Алтае.

Экскурсию провела Н.П. Железнякова, заведующая православным музеем.

Нина Попова, сотрудник Информационного отдела