Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Ноября 2013

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда заявил о том, что отцовство для мужчины является столь же важным, как и материнство для женщины.

«Мы говорим о том, что призвание женщины связано с материнством. Но не менее важно говорить о том, что насколько призвание женщины – материнство настолько призвание мужчины – отцовство», – отметил Владимир Легойда, выступая на III Форуме Всероссийской программы «Святость материнства».

Председатель СИНФО подчеркнул важную роль СМИ в формировании образа семьи. «Очень важно, говоря сегодня о материнстве обращать внимание на СМИ, в которых мы хотим видеть те или иные правильные образы семьи, создавать тот самый образ семьи, где у ребенка будут мать и отец». Представитель Церкви отметил, что именно примером отца прививается чувство ответственности, которое сегодня нередко «атрофировано у наших с вами детей и внуков».

В своем выступлении Владимир Легойда отметил, что XX век «обезображен вмешательством в интимную жизнь человека, и это огромное унижение человеческого достоинства». Он подчеркнул, что «мы растем в обществе, где люди не чувствуют достоинство других и собственного достоинства».

Одним из социокультурных образований, где возможна высокая культура, правильное воспитание и помощь ближнему, Владимир Легойда назвал социальную жизнь прихода.

В своем выступлении председатель СИНФО отметил также роль кинематографа в продвижении определенной поведенческой матрицы. «Важно, чтобы поддерживали не только идеологически правильные вещи, но и чтобы в них была развита эстетическая составляющая, неотделимая от этики», – заключил Владимир Легойда.