Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Мая 2014

С 10-го Пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири вернулись Павел Вербицкий и Павел Зубов – учащиеся Барнаульской духовной семинарии. На фестиваль в Новосибирск, кроме барнаульцев, приехали звонари из Омска, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Тюмени, Салехарда, Канска, Нового Шарапа, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

За три дня ребята приняли участие в научно-практической конференции «Колокол: из прошлого в будущее», посетили ряд тематических мастер-классов, круглый стол по звонарному делу, встретились с Виктором Васильевым, руководителем Технического отдела Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии и получили возможность позвонить в колокола главного новосибирского храма – Вознесенского кафедрального собора.

«Больше всего мне запомнился мастер-класс, который проводил старший звонарь Московского ставропигиального Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков). Он рассказал об устройстве колокольни в их монастыре, и показал разные виды звонов. Несмотря на плохое самочувствие, иеродиакон ответил на все вопросы и мы долго его не отпускали – так было интересно!», - говорит Павел Вербицкий.

В последний день фестиваля начинающие звонари приняли участие в крестном ходе и звонильной программе, звоня в колокола Вознесенского кафедрального собора.

Следующий фестиваль звонарского искусства Сибири, возможно, пройдет в Иркутске.