Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Июня 2014

Оперативную реакцию, хорошую осведомленность и умение действовать в экстремальной ситуации духовенства Барнаульской епархии отметил председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, благочинный Заринского округа, протоиерей Андрей Ушаков.

По его мнению, к экстремальным ситуациям нельзя быть всегда готовыми на 100 процентов. В случае с наводнением на Алтае, он отметил, что взаимодействие священников, живущих в районах подтопления, и местных властей было организовано на хорошем уровне. Практически сразу на приходах стали собирать помощь пострадавшим, раздавать теплые вещи и еду, а если нужно, то и обеспечивать приют.

«Я вместе с группой священников приехал в Чарыш вечером 31 мая. Настоятель местного храма уже владел информацией о том, кто конкретно нуждается в помощи – духовной и материальной, в первую очередь. За два дня там мы раздали ГАЗель гуманитарной помощи, общались с населением, служили молебны, совершили отпевание нескольких жертв стихии», - говорит протоиерей Андрей Ушаков.

Несмотря на то, что «пик» наводнения прошел, в Барнаульской епархии продолжают служиться специальные молебны и идет оказание помощи людям. Тем более, что без крова и средств к существованию на Алтае оказались тысячи людей.