Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Сентября 2014

Медалью «За церковные заслуги перед Барнаульской епархией Русской Православной Церкви» награжден благочинный Смоленского округа, протоиерей Сергий Ходаковский за труды по возрождению храмов и монастырей на Алтае, ревностную пастырскую и церковно-общественную деятельность. Награду второй степени ему вручил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий 7 сентября – в день рождения священнослужителя.

Он родился и вырос в Киеве. Там вел серьезную преподавательскую и тренерскую работу, так как был мастером спорта СССР по фехтованию. В 25 лет ушел из спорта и, начав петь в «подпольном хоре» Киево-Печерской Лавры, полностью перешел на стезю служения Святой Церкви Христовой. Переехал в Россию, в Сибирь и живет здесь уже более 30 лет.

Протоиерей Сергий Ходаковский несет пастырское служение в Барнаульской епархии с конца 1980-х гг., до этого служил в Кемеровской области. Приехав в 1990 году в Белокуриху, он организовал там общину, а потом инициировал строительство храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Сегодня это красивый большой храм с мозаичными иконами на алтарной апсиде, множеством святынь и источником «Глазной» на территории. Ежегодно на престольный праздник (9 августа) сюда приезжают сотни людей.