Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Сентября 2014

В минувшие выходные в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова на ранней Божественной литургии впервые пел приходской хор под руководством Татьяны Прохоровой. До этого хор уже принимал участие в жизни прихода - выступал на приходских праздниках и концертах, пел на выездных поздравлениях в социальных учреждениях.

Особенность этого коллектива в том, что в нем поют не профессионалы, а обычные христиане, желающие послужить Богу, глубже понять богослужение и более полно в нем участвовать. Поэтому в храме, по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Крейдуна, уже целый год на базе Воскресной школы проходят занятия по церковному пению для всех желающих. Урок длится 1,5-2 часа. Как оказалось, за это время можно не только постичь основы теории музыки, но и познакомиться с многообразием русской певческой культуры. Песнопения Божественной литургии начали изучать на спевках только этим летом.

Стоит также отметить, что народное богослужебное пение - древнейшая традиция из тех времен, когда еще не было клиросов и хоров и когда прихожане за богослужением пели все вместе.

Спевки проходят каждое воскресенье в 11-00 в помещении воскресной школы при храме Иоанна Богослова (г. Барнаул, ул Шумакова, 25а).Приглашаются все желающие.