Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Октября 2014

Председатель Алтайского краевого общества православных врачей, инициатор проведения в крае конкурса «В защиту жизни», к.м.н., акушер-гинеколог Елена Васильевна Харченко рекомендует в помощь специалистам (психологам, акушерам-гинекологам), проводящим психологическое доабортное консультирование, опыт Юлии Митрофановны Пучковой из Вологды (http://www.diaconia.ru/semya/webinar6/).

Для информации: Центр доабортного консультирования женщин в Вологде можно смело назвать лучшей инициативой региона. В стенах небольшого кабинета психолога приводятся неопровержимые доказательства того, что человеческое слово может горы свернуть, а, в частности, за короткое время консультации женщина, шедшая на аборт, может изменить свое решение. При этом никто никого не уговаривает (настойчивое переубеждение скорее склоняет к протесту и желанию сделать наоборот).

Женщинам, склоняющимся к аборту, здесь не дают денег, ни слова не говорят о вине за убийство, не взывают к совести, а проводят тихую беседу… женщине о ее малыше. С виду кажется, что все очень просто. На самом деле сотрудники центра проводят огромную работу, которую может осилить не каждый профессионал. Здесь мало быть просто специалистом своего дела, каждому психологу центра нужно иметь новые научные представления в области психологии материнства. И это доброе дело нуждается в поддержке общества.

По статистике, за время работы Центра, 801 из проконсультированных женщин сохранили беременность. Это те женщины, которые определенно шли на аборт, но изменили решение в пользу рождения ребенка.