Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Октября 2014

Торжественная экскурсия по выставке «Страницы книг, как истории вехи» для широкой публики прошла в Рубцовском городском краеведческом музее. Экспозиция, организованная совместно с заведующей епархиальным музеем Истории Православия на Алтае Натальей Железниковой, посвящена памяти преподобного Сергия Радонежского. Напомним, выставка открылась 5 октября.

Экскурсию для учащихся гимназии №3, пенсионеров из «Университета третьего возраста» и сотрудников центральной библиотеки провела методист Рубцовского благочиния Е.В. Бычкова. Она рассказала, что экскурсанты могут увидеть здесь старопечатные книги, в частности, Напрестольное Евангелие 1786 года и Библию 1758 года, церковную утварь и многое другое.

В приветственном слове благочинный Рубцовского округа, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн заметил, что, вспоминая детство преподобного Сергия Радонежского, мы вспоминаем о том, как усердно он молился и Господь даровал ему знания. И современным детям тоже необходимо показывать старинные книги, по которым учились их бабушки и прабабушки, показывая тем самым преемственность знаний, переходящих из поколения в поколение. А директор музея Марина Селиванова пожелала всем присутствующим воспользоваться возможностью и подробнее рассмотреть те уникальные книги, которые представлены на выставке.

Выставка «Страницы книг, как истории вехи» в Рубцовском краеведческом музее будет работать до 31 октября.