Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Октября 2014

27 октября в  Епархиальном управлении прошло заседание Оргкомитета по проведению в Барнаульской епархии V Рождественских образовательных чтений,  посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. Заседание возглавил Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

В работе Оргкомитета приняли участие секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, помощник правящего архиерея по просветительским вопросам иеромонах Гавриил (Горин), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун, а также председатели отделов и комиссий епархии, представители  вузов и других светских организаций.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы формирования основных направлений и единой программы мероприятий Чтений, проведения пленарного заседания, заслушаны сообщения участников о проведении секций, а также выработана единая информационная политика по освещению мероприятий в средствах массовой информации.

Рождественские образовательные чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, - место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков - пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества.

В работе церковно-общественного форума примут участие представители государственной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, работники образования, деятели культуры и искусства, духовенство Барнаульской епархии, учащиеся средних и высших образовательных учреждений.