Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Ноября 2014
Молодежь из православного объединения «Невские», действующего при барнаульском Александро-Невском соборе, поздравила прихожан и жителей краевой столицы с Днем народного единства. Православные юноши и девушки присоединились к акции "Есть такой праздник", которую организовали активисты общественных организаций.
 
В рамках акции ребята из «Невских» вышли на улицы города, чтобы рассказать прохожим о значении этого праздника для России и напомнить о важности патриотизма и любви к своей Родине.
 
Справка: День народного единства отмечается ежегодного 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
 
Согласно результатам опроса, проведенного в конце октября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, считающих, что в России есть народное единство, за два года возросло почти вдвое - с 23 до 44%. Пятая часть респондентов (19%) отметили, что чувство единства россиян обусловлено умением объединяться в трудные минуты.