Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Ноября 2014

Традиционно в конце ноября медицинский университет отмечает чудесный праздник День Матери. Вот и 27 ноября 2014 г. коллективы акушерско-гинекологических, педиатрических кафедр АГМУ и акушерского отделения ББМК вместе со своими молодыми специалистами (врачами-интернами и акушерками) собрались в приветливом доме – родильном доме №2 на конференцию «Материнство в акушерско-гинекологической практике: медицинские, социальные и духовные аспекты».

Председательствовала д.соц.н., профессор Тимченко Наталья Станиславовна, сопредседателями были священник Михаил Бень и к.м.н., доц. Яворская Светлана Дмитриевна. Во вступительном слове Наталья Станиславовна рассказала об истории праздника и об актуальности проблематики семьи в настоящее время.

Первый доклад «Семья в православной духовной традиции» сделал Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Барнаульской епархии иерей Михаил Бень. Главной мыслью выступления было искренняя боль о современных предложениях устройства семейной жизни, а в итоге, об искажении этого Богоустановленного союза мужчины и женщины. Прозвучал искренний призыв к присутствующим укреплять духовно-нравственную основу своей семьи, беречь детей от новаторских зарубежных опытов. Подхватила и продолжила эту мысль к.м.н. доц. Яворская С.Д, в докладе «Рождение ребенка как этап развития семьи». Как верно она заметила в начале выступления: сказки заканчиваются свадьбами, а в жизни со свадьбы все только начинается. Светлана Дмитриевна привела наблюдения из практики (снижение накала материнского чувства, проблемы с ответственностью отцов) и сделала попытку осмысления их сути. Главная причина возникновения феномена неготовности к материнству, формирования социального инфантилизма, по мнению опытного акушера, заключается в малодетности семей из которых эти молодые мамочки вышли.

Врач-интерн кафедры педиатрии ФПК и ППС Руф Марина Николаевна рассказала свою личную историю: «Стать педиатром: к истории профессионального выбора». Совершенно искренний, звенящий рассказ о чуде - обретении радости и смысла профессии детского врача, рождении благодарности к родителям и преподавателям, открывшим глубину человеческих чувств на этом поприще.

В контексте сложившегося разговора естественным стало освещение еще одной «болевой» точки современной семьи – роли отца. Как всегда познавательно, глубоко и интересно это сделала профессор Тимченко Н.С. в своем выступлении «Социокультурный феномен отцовства». В нем присутствующие молодые специалисты были предупреждены о наблюдаемых за рубежом и попытках внедрения в нашу среду крайних негативных вариантах «конструируемых образов» современного отца, показаны истоки «безотцовщины» и очерчен феномен «псевдоотцовство». Как бы то ни было, но возвращение к традиционным ценностям ответственности и свободы поможет сохранить роли отца и матери, обрести счастье в семье.

Совместный доклад Телеш Ирины Петровны (зав. женской консультации №14 г. Барнаула) и Гапанковой Натальи Николаевны (врач женской консультации г. Новоалтайска) «Возвращение к истокам: промежуточные итоги краевого конкурса «В защиту жизни» стал своеобразным отчетом о восьми месячной работе по сохранению беременностей у женщин, идущих на аборт. Пересказать этот живой рассказ нельзя, т.к. в нем не только перечисление мероприятий, но и ощущение огромной внутренней работы коллектива. Заметим, что работа велась на различных площадках: как женской консультации, так и храма Иоанна Богослова. Это не удивительно – путь пройден совместно со священником Сергеем Прохоровым.

Доцент Реутова Наталья Наркизовна в докладе «Формирование личности студента-медика в образовательном пространстве вуза» передала свой опыт общения с учащейся молодежью и очертила место воспитательного процесса в формировании компетенций современного специалиста. Ею были разобраны часто встречающиеся в практике биоэтические проблемы и сделан вывод о необходимости серьезной духовно-нравственной подготовки студентов как основе профессиональных качеств будущего специалиста-медика.

Зав отделением «акушерское дело» ББМК Люк Людмила Ивановна в интересном докладе «Трансформация профессионального обучения современной акушерки» рассказала о становлении в стенах колледжа акушерок, введении их в профессию. Накоплен огромный опыт, сделаны огромные приобретения, в условиях введения новых образовательных стандартов не упускается, а, наоборот, развивается воспитательный процесс.

Профессиональные вопросы с освещением биоэтических проблем и высказыванием личной обдуманной позиции выступили студентка VI курса Семченко Екатерина Алексеевна («Некоторые аспекты ухода за детьми, родившимися с экстремально низкой массой

тела») и врач-интерн Чернобровкина Мария Сергеевна («Особенные» дети: медицинский, социальный и духовный подходы к детям с пороками развития»).

Презентация виртуальной хрестоматии «Свет материнства», подготовленной сотрудниками библиотеки АГМУ (Сенотрусовой Натальи Геннадьевны и Троценко Галины Викторовны) вызвала большой интерес, фактически она послужила подарком присутствующим. Как замечательно, что теперь у нас всегда «под рукой», на «электронной полке» есть замечательные классические стихи о Материнстве, иллюстрированные великолепными репродукциями!

Стендовые доклады «Врач-Мать-Человек: частное повествование» врача педиатра, многодетной мамы Колесовой Ольги и «Спаси и сохрани жизнь. Опыт противоабортной работы» Загрядской Анны наглядно дополнили обсуждаемые проблемы и, фактически, убедили всех в нужности следования российским семейным традициям.

Заключил встречу священник Михаил Бень, обрисовав систему координат духовно-нравственного развития человека и пожелав всем Божией помощи.

Впереди – работа над конкурсными заданиями – написание литературного эссе «Свет материнства» и создание профессиональной презентации. Успехов!