Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Декабря 2014

 

Подписание договора между архиепископом  Марком, председателем  Финансово – хозяйственного  управления Московской Патриархии и иереем Романом Соколовым, настоятелем барнаульского прихода архиепископа Луки Крымского состоялось в Москве.

Согласно договору, Приход получил от ФХУ МП неисключительные права на проект повторного применения, разработанный МУП «Мостпроект-3» в рамках реализации программы «Строительство 200 храмов», храмового здания в Барнауле.

Официальную презентацию проекта для светских лиц провел иерей Роман Соколов в рамках встречи предпринимателей Индустриального района Барнаула. Глава района Александр Владимирович Рождественский обратил внимание присутствующих на социальную значимость строительства при Краевом медицинском кластере духовного комплекса, который будет включать в себя не только храм, но и притчевый дом, где разместится молодёжный образовательный  и социально-благотворительный центр.

Свою готовность помочь в благом деле выразил ряд барнаульских предпринимателей.

В настоящее время оформляется необходимая документация на земельный участок площадью 1700 кв. м. по адресу: Барнаул, ул. Ляпидевского,5 из фонда земель переданного Управлению по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края для Краевого медицинского кластера.

Как рассказал иерей Роман Соколов, в первом квартале 2015 года необходимо провести  рабочие встречи с руководителями ведущих строительных компаний  по вопросу подготовки строительных материалов, необходимых для первого цикла работ.

Помимо этого, по договорённости сторон, в январе 2015 года состоится очередная встреча с представителями барнаульского прихода в Москве. Они посетят храма Входа Господня в Иерусалим, который уже построен по данному проекту. А пока там идут отделочные работы, объект готовится к сдаче в эксплуатацию. Посещение храма позволит на месте ознакомиться с конструктивными особенностями, получить консультации архитектора и инженера-строителя.