Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Января 2015

11 января состоялся концерт для детей из семей вынужденных переселенцев из Украины.

С давних пор существует традиция во время рождественских святок ходить друг к другу в гости, чтобы делиться со всеми радостью о приходе в мир Спасителя. Но есть люди, которые особенно нуждаются в нашей заботе и внимании. Это могут быть болящие или те, чьи жизненные обстоятельства оказались непомерно тяжелыми. Как, например, вынужденные переселенцы из Украины. Лишенные крова и элементарных средств к существованию, бежавшие с воюющей Родины, чтобы сохранить жизни своих детей, сегодня они оказались рядом с нами. Конечно, каждый из нас понимает, что мы должны помочь этим людям по возможности. Но так хочется и в эти святые дни поделиться с ними сердечной теплотой и любовью. Той любовью, которую принес на землю родившийся Богомладенец. 

Именно поэтому, по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, для детей из семей беженцев был проведен Рождественский концерт. Организовано мероприятие Советом жен священников Барнаульской епархии. Праздник состоялся в Библитечно-информационном центре Ленинского района г. Барнаула при содействии администрации Ленинского района и руководства библиотеки. Концертная программа была подготовлена силами воскресной школы "Свеча" храма Вознесения Господня  и хора молодежного движения "Слово", действующего при храме святителя Димитрия Ростовского. 

Праздничная атмосфера начиналась еще за пределами зрительного зала. Забавный клоун затеял подвижные игры с маленькими гостями. Вот уж им пришлось постараться, чтобы проявить ловкость, внимание и терпение! Эти веселые конкурсы пришлись всем по вкусу и помогли ребятам подружиться. 

Концерт начался исполнением тропаря Рождества Христова. Воспитанники воскресной школы "Свеча" представили зрителям программу, в которой были сценические постановки, песни и колядки. Хор молодежного движения "Слово" под руководством матушки Елены Шашковой исполнил колядки "Ой, у Вифлееме", " Колыбельная", "Добрый вечер тоби". По завершении мероприятия владыка Сергий поздравил всех собравшихся со светлым праздником Рождества Христова, пожелал гостям всяческих благ и помощи Божией в преодолении всех жизненных трудностей. Маленьким зрителям архипастырь вручил сладкие рождественские подарки.   

Гости расходились не спеша. Из их уст звучали искренние слова благодарности в адрес организаторов праздника. Конечно, сейчас им очень сложно, людям, вынужденным оставить свои дома и оказавшимся в чужом краю. Впереди много неизвестного, много задач, которые они должны решить, в том числе и с нашей с вами помощью. Но если хотя бы на время им удалось забыть о своих проблемах и улыбнуться - значит усилия организаторов были не напрасны. 

Совет жен священников выражает свою благодарность администрации Ленинского района Барнаула и администрации библиотечно-информационного центра за предоставленное помещение для проведения Рождественской ёлки. А также благочинному Барнаульского округа иерею Олегу Голубитских и настоятелю храма Вознесения Господня п. Научный городок иерею Михаилу Бень за предоставленные сладкие подарки. Хочется отметить и посильный материальный вклад прихожан храма Вознесения Господня на подарки детям из Украины.