Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Января 2015

Православные христиане 19 января отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Именно в этот день, как гласит библейское Предание, Иисус Христос принял крещение в водах Иордана. И сегодня во многих населенных пунктах края прошли обряды водосвятия и омовения.

В этот день считается, что вода во всех водоемах обладает чудодейственной силой, становится святой. В любом случае, к ее использованию нужно относиться разумно, предостерег епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский:

«Набирать воду лучше из питьевых источников, потому что вода в реке она не совсем питьевая, я уже попробовал и могу сказать, что на вкус она не очень. Как святыня, для окропления домов, для омовения она подойдет, а вот употреблять внутрь - лучше воздержаться».

Чин великого освещения воды епископ провел после традиционного крестного хода, в котором приняли участие около тысячи верующих. Еще больше народу собралось на самом Речном вокзале, чтобы понаблюдать за обрядом. И уже затем желающие окунуться в крещенскую купель смогли осуществить задуманное. Кстати, если вы уж совсем боитесь погружения в ледяную прорубь, то не стоит переживать по этому поводу: омовение не смывает грехи даже в этот день. Тут скорее вера поможет, причем настоящая, а не возникшая разово лишь в Крещение.

Купание на Крещение - это не обязанность, а скорее добрая традиция. Во-первых, полезная для здоровья, а во-вторых, говорят, что после омовения чувствуешь себя заново родившимся. Что ж, посмотрим, какими мы проснемся завтра.