Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Января 2015

В рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, которые проходили с 21 по 23 января, духовенство и миряне от Барнаульской епархии приняли участие и выступили с докладами и сообщениями на секционных заседаниях, конференциях и круглых столах.

В частности, помощник епархиального архиерея по просветительским вопросам, первый проректор Барнаульской духовной семинарии иеромонах Гавриил (Горин), заведующий регентской школы при БДС иерей Максим Спиненко, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун и сотрудник отдела протоиерей Константин Метельницкий побывали на секциях направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви».

Руководитель Паломнического центра Барнаульской епархии Ольга Алексеевна Краснова приняла участие в конференции «Святые русские княгини в истории Отечества: от Равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы». О своих проектах на круглом столе «Канон и творчество» (направление «Церковь и культура» под председательством архимандрита Тихона (Шевкунова)) рассказали председатель отдела по культуре Барнаульской епархии протодиакон Владимир Черных и преподаватель кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АлтГАКИ Анна Ивановна Вахрамеева.

Помимо этого, председатели епархиальных отделов и комиссий и представители краевой администрации поучаствовали в секциях по направлениям «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Церковь. Государство. Общество», «Церковь и молодежь» и др.

Доклад на круглом столе «Православное краеведение и просвещение» (направление «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие») под председательством епископа Рыбинского и Угличского Вениамина представила директор Музея истории Православия на Алтае Наталья Петровна Железникова.

А учителя, приехавшие в составе барнаульской делегации из разных сел и городов Алтайского края, посетили конференцию учителей Основ православной культуры и секции, связанные с педагогикой и просвещением.

Единодушно все участники XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве признают мероприятие полезным, открывающим новые горизонты, укрепляющим межрегиональные и межепархиальные связи, и считают Чтения главнейшей православной образовательной площадкой России.

Итоговый документ ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений