Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Февраля 2015

Грамотой Всероссийского конкурса православной живописи «Явление» поощрен заключенный Исправительной колонии №10 (Рубцовск) Евгений Казарин. А одна из его работ - «Пасха» - получила высокую оценку жюри и вошла в финал смотра-конкурса.

Этот конкурс проходил в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, но смирением». Свои работы о деятельности православных общин прислали на конкурс осужденные из 81 территориального органа ФСИН России.

Осужденный из Алтайского края Евгений Казарин, отбывающий наказание в ИК-10, по итогам смотра-конкурса был награжден грамотой Синодального отдела по тюремному служению «за запечатленную в живописи глубину религиозных чувств». В свое время он окончил факультет искусств Алтайского государственного университета, имел собственную творческую мастерскую. Иконописью увлекся пять лет назад. Для написания икон получил благословение от протоиерея Георгия Крейдуна.

Кстати, в прошлом году его картина-икона «Николай Чудотворец» стала победителем конкурса православной живописи. В этот раз он представил на конкурс сразу три картины. На одной из них (на фото) cвятитель Макарий Алтайский.

Справка: "Не числом, а смирением" - ежегодный Всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы. В его рамках действуют две программы: Всероссийский конкурс православной иконописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы – «Канон» и Всероссийский конкурс православной живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы – «Явление». Его организаторы - Федеральная служба исполнения наказаний России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».