Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
5 Февраля 2015

Молодецкими играми в русском стиле, хороводами и чаепитием из большого настоящего самовара отметят в Барнауле День православной молодежи, который приходится на 15 февраля – праздник Сретения Господня.

Организаторами и участниками мероприятия выступит Барнаульская епархия, ребята из молодежных православных объединений «Слово», «Свет», «Невские», «Спасательный круг» и учащиеся Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы – всего около 50 человек.

К ним могут присоединиться и все желающие! В этот день парни и девушки могут принять участие в праздновании Масленицы (перетягивание каната, метание валенка, хороводы, народные спортивные мероприятия), которые пройдут в Индустриальном районе (поселок Власиха, ул. Первомайская, д. 50) с 13.30 до 15.30 при содействии детской школы искусств «Традиция».

Справка: 15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи. В России этот праздник отмечается с 2000 года. По традиции, начинается он с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя (Москва), на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций. На сегодня самой крупной международной православной молодежной организацией является объединение «Синдесмоc» (www.syndesmos.org), целью которого является консолидация православной молодежи, организаций, институтов и школ во всех странах мира. Основанный в 1953 году в Париже, сегодня «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.