Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Февраля 2015
В молодежном объединении “Свет” проходят беседы о богослужении. В центре первых встреч - сердце богослужения, Литургия. В ходе занятий были рассмотрены общие вопросы развития  исторической литургики и литургического богословия в 20 веке, литургические школы.
 
Литургия Православной Церкви состоит из двух частей - Литургии оглашенных и Литургии верных. Чтобы понять, почему Литургия оглашенных имеет такое интересное название, была кратко рассмотрена история традиции катехизации в древней Церкви и ее литургическое воплощение, отмечено начало возрождения церковного оглашения в последние годы. Лекционарий (литургические чтения из Священного Писания) также имеет длительную историю развития, с которой было интересно познакомиться.
 
Чтение Священного Писания и проповедь слова Божьего - это центр Литургии оглашенных, вокруг которого строится эта часть богослужения. Каждый элемент чинопоследования подробно разбирается, анализируется его церковно-славянский текст и перевод на русский язык, излагается история его возникновения и развития, определяется его место среди других элементов и литургический смысл.  Беседы о богослужении будут продолжаться, встречи проходят по четвергам, в 18-30. Приглашаем всех желающих!