Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Февраля 2015

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в молодежном объединении “Свет” посмотрели и обсудили фильм митрополита Илариона Алфеева “Церковь в истории. Гонения на Церковь в России 20 века”.
 
В фильме дан обзор истории гонений на Церковь в советском государстве, массового разрушения храмов, кампании по изъятию церковных ценностей, репрессий в отношении клириков и мирян. Рассказано об обнаружении Бутовского полигона и тех страшных событиях, которые там происходили. Этот  урок еще и сегодня до конца не выучен в нашем обществе и в Церкви.
 
После просмотра фильма возникли вопросы: как могли люди, которые вчера ходили в храм, разрушать храмы и гнать верующих? Как произошло разделение на гонимых и гонителей? Какие основания позволили новомученикам и исповедникам быть стойкими во время гонений? Как нам избежать повторения тех страшных событий?”.
 
В процессе обсуждения участники пришли к выводу, что человек легко забывает свою веру и даже превращается в ее гонителя, когда он верит “формально”. Он может много лет посещать храмовые богослужения, соблюдать посты и т.д., но если в его сердце нет живой веры, любви и благодарности Богу, если он не живет по Евангелию, то у него нет твердого основания противостоять злу и быть верным Богу и Церкви. Это самое главное. Чтобы избежать повторения подобных событий, по общему мнению участников мероприятия, необходим, прежде всего, труд по исправлению своей собственной жизни. А жить нужно по воле Божьей, чтобы быть добрым примером и иметь силы  для трудов миссии и просвещения. Новомученики и исповедники, молите Бога о нас!