Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Марта 2015

В библиотеке Алтайской специальной школы-интерната Белокурихинского благочиния, в рамках Года литературы в России, в День православной книги прошла встреча школьников со священником.

Настоятель церкви святителя Иоанна Златоуста и мученицы Наталии села Алтайское иерей Димитрий Шевченко провел классные часы с учащимися 6 – 9-х классов. Он рассказал о первопечатнике Иване Федорове и его вкладе в развитие книгоиздательства. Также ребята узнали о том, кем и как переписывались книги до изобретения печатного станка; о том, где хранились и для чего использовались рукописные тексты. Рассказал священник и о преимуществах, которые принесло с собой книгопечатание. Кроме того, школьники узнали о богослужебных книгах, которые используются, как и сотни лет назад, сегодня в церковном обиходе.

Наибольший интерес учащихся вызвали дореволюционные издания, которые продемонстрировал иерей Димитрий Шевченко. Самой старой книгой, представленной на мероприятии, стало «Чинопоследование во святую и великую Неделю Пасхи и во всю Светлую седмицу». Ее издание датируется не позже 1881 года. Также школьники познакомились с Типиконом, Часословом и Псалтирью, выпущенными в начале XX века на славянском языке. Современные издания на русском и славянском языках таких книг, как Библия, Псалтирь, требник, правильник, служебник и другие также были продемонстрированы на классных часах.

Помимо этого масштабного мероприятия, в рамках Дня православной книги, 13 марта прихожане храмов Иоанна Златоуста (с. Алтайское) и Архангела Михаила (с. Нижнекаменка) передали православную литературу, заказанную специально для этого случая, в МУК «Алтайская межпоселенческая библиотека»,  библиотеку Нижнекаменского СДК, а также библиотеку изолятора временного содержания РОВД «Алтайский».

Церковь свт. Иоанна Златоуста и муч. Наталии с. Алтайское.