Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Марта 2015

Ежегодно, начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Праздник приходится на 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю. Третий год подряд Казанская церковь села Власиха проводит в этот день встречу с учениками средней общеобразовательной школы № 50, в ходе которой ведутся беседы о православной литературе для детей.

На этот раз мероприятие состоялось накануне праздника – 13 марта. Его ведущей стала сотрудник церковной библиотеки Елена Маслова, а участниками – практически сотня учеников четвертых классов, сопровождаемая классными руководителями. Почетный гость встречи – настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Власиха иерей Константин Алексеев.

В приветственном слове иерей Константин подчеркнул важную роль отмечаемого праздника:

«День православной книги был утвержден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбрать достойные издания, полюбили чтение и через это замечательное действие формировали себя нравственно чистыми». Также батюшка обратил внимание на значение книги, в частности православной, в воспитательном процессе: «Без книг человеку трудно существовать – они рассказывают как нужно и как нельзя жить, обязательно чему-то научают». В заключение своего выступления иерей Константин преподнес школьной библиотеке подарок – 37 православных изданий с добрыми и поучительными историями для детей.

Далее Елена Николаевна провела открытый урок под названием «Источники добра и света» на тему детской православной книги. Школьники узнали о развитии печатных технологий и пришли к выводу: форма книги может быть разной (печатная, электронная), но главное в ней – содержание. «Полезными книгами считаются те, которые помогают человеку формировать убеждения, укрепляют нравственность, помогают приобретать профессиональные навыки, становиться образованным и умным, - резюмировала Е.Н. Маслова и подчеркнула, - самое ценное, чему учат полезные книги – как стать добрым человеком, ведь в них содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, обретенная нашим предками. Очень важно приобщиться к этой мудрости с детских лет». На вопрос Елены Николаевны «какие книги могут быть полезными для человека?» ребята ответили: энциклопедии (из них можно много всего узнать), словари (научишься грамотно писать), Библия (усвоишь как жить с окружающим миром и другими людьми), школьные учебники (получишь знания по разным наукам). К полезным книгам относятся и подаренные отцом Константином экземпляры. Е.Н. Маслова представила вниманию ребят короткие рассказы из них.

К примеру, «Закон жизни» - история о путешественнике, который заблудился в тайге и чудом спасся. Мучимый голодом и холодом он долго брел куда глаза глядят. Силы иссякли. «Нужели не встретится жилье, чтобы хоть кто-то меня согрел и накормил?!», - думал путник, но кругом без конца и края лежала заснеженная тайга, и вдруг перед ним, как в сказке, появилась избушка. На стук никто не отозвался, но дверь была не заперта. Измученный путник вошел в спасительное жилище и там он увидел все необходимое, чтобы согреться: печку, наколотые сухие дрова, бересту для растопки, спички. В доме были даже консервы и сухари. Он быстро истопил печь, поел и быстро уснул. Проснувшись утром в тепле, путник решил продолжить путь. Потом его взгляд упал на стоящий в углу комнаты топор. Тот был остер и всем своим видом как бы говорил: «Ты не должен уйти просто так. Ты обязан подумать о другом путнике, который придет после тебя. Наруби новых дров и оставь в такому же замерзающему как ты был вчера. Помоги ему как помогли тебе. И путник подумал о том, что кто-то же позаботился о людях и построил этот дом, чтобы пришедший сюда человек согрелся, поел и был спасен от гибели, а набравшись сил каждый должен взять этот топор и поработать для другого, хотя и не знает и никогда не увидит этого человека. Это учит неписанный таежный закон охотников. Точно так же звучит закон нашей жизни: кто-то согрел тебя – согрей и ты.

На протяжении урока дети слушали простые, жизненные истории в стихах и прозе, учащие почтительному отношению к старшим, любить Родину, быть честным, защищать правду. Благодаря подарку от власихинского храма ко Дню православной книги ребята смогут продолжить знакомство с детской православной литературой самостоятельно в библиотеке своей школы.