Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Мая 2015

Цикл мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры на Алтае, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдет с 21 по 30 мая в Алтайской митрополии.

Выставка из фондов епархиального Музея стории Православия на Алтае откроется в библиотеке им. Н.М. Ядринцева 21 мая, в 15.00. На ней будут представлены старинные богослужебные книги, переданные в свое время в музей алтайскими священнослужителями.

Научно-практическая конференция «XXIII Кирилло-Мефодиевские чтения» начнет свою работу в Алтайском государственном техническом университете 22 мая. Участие в ней примут как миряне, так и священнослужители. Начало конференции в 14.00.

Круглый стол «Русская православная культура в современном мире: проблемы и перспективы» пройдет 23 мая на базе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В тот же день, в 17.00,  в Димитриевском храме Барнаула состоится всенощное бдение с участием хоров светских учебных заведений.

Сам праздник, 24 мая, начнется с Божественной литургии в Никольском храме краевой столицы, после которой участники мероприятий пройдут крестным ходом до площади Ветеранов, где состоится торжественный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян. Здесь же будут награждены победители VI епархиального конкурса среди журналистов «Благовест».

Затем в Государственной филармонии Алтайского края, в 15.00, пройдет праздничный концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры на Алтае.

26 мая целый ряд мероприятий состоится в Алтайской государственной академии культуры и искусств: круглый стол «Об участии верных в Евхаристии» с участием благочинных всех округов митрополии, пленарное заседание и выставка о новомучениках Алтайских (из фондов епархиального музея Истории Православия на Алтае).

28 мая священнослужители и миряне примут участие в Съезде катехизаторов Барнаульской епархии, который пройдет на базе Барнаульской духовной семинарии. Начало мероприятия в 11.00.

В этот же день, в 11.00, в АКИПКРО (пр. Социалистический, 60) откроются V Краевые педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения. 

Последним событием в этом цикле мероприятий станет круглый стол, посвященный 70-летию Великой Победы, в Барнаульском юридическом институте, который состоится 30 мая, в 15.00.