Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
29 Июня 2015

28 июня 2015 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи митрополита Ионы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Серапиона (Дуная) во епископа Бийского и Белокурихинского (Алтайская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергийепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихонепископ Рубцовский и Алейский Роман; помощник управляющего делами Московской Патриархии; клирики Алтайской митрополии и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовал руководитель представительства Алтайского края при Правительстве РФ Н.В. Борисенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Георгий Сафонов).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси