Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Июля 2015

26 июля в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» (г.Севастополь) открылась выставка современного христианского искусства «Византия.ру».

Форум-выставка организован Российской академией художеств в память о тысячелетии со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Здесь собраны многие работы по иконописи, мозаике, скульптуре, затрагивающие темы христианского богослужения и нравственных ценностей.

Алтайскую митрополию на данном общецерковном и общероссийской форуме по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия представляет проректор по учебной части Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун. Он презентовал участникам и зрителям строящийся в Барнауле храм Вифлеемских мучеников-младенцев. Данный храм привлекает внимание специалистов современным и обычных прихожан индивидуальным подходом к реализации древних византийских традиций церковной архитектуры.

В программе торжеств в Севастополе - морской крестный ход с мощами равноапостольного Владимира, богослужения в кафедральном Свято-Владимирском храме Херсонеса, построенном недалеко от крещенской купели Крестителя Руси, другие мероприятия.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в торжествах принимает участие более десяти архиереев, множество духовенства и паломников с различных уголков Русской Православной Церкви.