Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Августа 2015

Барнаульский Свято-Никольский источник в дореволюционные времена был известен не только по Алтайскому краю, но и по всей России. Множество болящих людей приезжали сюда в поисках исцеления и облегчения страданий во время болезни. Источник располагался возле Богородице-Казанского женского монастыря, основанного на безымянной горе Барнаула в 1984 году (ныне здания монастыря заняты СИЗО).

Согласно преданию, название источник получил после явления иконы Николая Чудотворца, которое указало на место, где впоследствии забил ключ. Когда-то источник имел купальню и часовню над ключом. Во времена Гражданской войны возле источника проходили массовые казни горожан Барнаула. Сам источник также подвергся поруганию: безбожная власть старалась скрыть как место своих страшных преступлений, так и в кампанию борьбы с верой. Горы мусора, камней и песка громоздились поверх ключа, но всё это было бесполезно: вода пробивала себе дорогу и делала усилия кощунников тщетными.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий дал благословение на строительство возле источника церкви во имя Священномученика Иакова архиепископа Барнаульского, который пострадал и принял мученическую кончину за Христа. 

Мощи священномученика до сих пор не обретены. В народе ходит поверие, что после строительства храма в Его честь, Господь нам явит Его святые мощи.

  • В настоящее время собираются посильные средства на благоустройство Святого источника и идут работы по оформлению земельного участка, на котором и будет располагаться Церковь. 
  • Всех верующих призываем принять участия в этом святом деле и вознести молитвенное прошение ко Господу. 
  • Каждое воскресение в 12 часов, совершается молебен на всякое благое дело, с чтением акафиста Святителю Николаю Чудотворцу.
  • В летнее время ежедневно с 11:00 по 16:00 с посетителями Святого источника проводит беседы батюшка, которому можно задать интересующие вас вопросы.