Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Августа 2015

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии объявляется набор в Богословско-катехизаторскую школу имени святителя Макария (Невского), митрополита Московского на новый 2015/2016 учебный год.

С этого учебного года обучение в школе переходит с двухгодичного на трехгодичный период.

К прежним дисциплинам, среди которых: Священное Писание Нового Завета, Священное Писание Ветхого Завета, Катехизис, Догматическое богословие, Нравственное богословие, Сектоведение, Основы православной педагогики и психологии, Патрология, История Русской Православной Церкви, История древней церкви, История Поместных православных Церквей, Церковное искусство, Православие и русская литература, Наука и религия, Методика катехизации, Культура Алтая, Православие в Китае и Монголии, Межэтнические и межконфессиональные отношения, Литургика, Церковно-славянский язык добавляются следующие:

1. Каноническое право,

2. Основы социальной концепции РПЦ,

3. Организация и ведение катехизической деятельности,

4. Чтение гимнографических текстов,

5. Логика, теория и практика аргументации.

Обучение бесплатное. На каждом курсе три сессии в год. Продолжительность каждой сессии с понедельника по субботу. При наличии мест в гостинице при Барнаульской духовной семинарии, возможно размещение на период сессии. Необходимо заранее подавать заявку на проживание. Предоставляется трехразовое питание.

Поступающие из Горноалтайской епархии, Бийской, Рубцовской и Славгородской епархий Алтайской митрополии должны сначала подать прошение на имя Архиерея своей епархии. Подписанное епископом прошение вместе с прошением на имя Митрополита Сергия передается куратору школы для дальнейшей организованной подачи в Приемную Алтайской митрополии. Прошения принимаются по адресу: ул. Никитина, 137-А, Барнаульская духовная семинария, 2-й этаж, куратору школы Изосимову Алексею Александровичу. Справки по телефону: 8(3852)63-19-40

На любом прошении (в нижней части прошения) должна быть краткая резолюция священника, рекомендующего поступление в школу катехизаторов.

Образец прошения размещен на сайте Алтайской митрополии и на сайте Барнаульской духовной семинарии.

В 2015/2016 учебном году планируется церковная аккредитация школы катехизаторов Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Учебным комитетом Русской Православной Церкви.