Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Августа 2015

Рабочее совещание на тему «Основные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и рискованного поведения», участие в котором приняли священнослужители, специалисты Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, специалисты, работающие по профилактике ВИЧ-инфекции, и представители районной администрации прошло в Заринске.

Если обратиться к выступлениям, то заместитель председателя краевой общественной организации «Благовещение» при отделе по благотворительности и социальному служению Алтайской митрополии А.А. Холодкова представила концепцию участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Александра Холодкова рассказала о деятельности церковной общественной организации «Благовещение» по программе «ЛадьЯ – В ладу с собой». Данная программа направлена на первичную профилактику ВИЧ/СПИДа среди подростков посредством формирования системы духовно-нравственных ориентиров. Данная программа реализуется уже в 12 школах Барнаула.

Также перед собравшимися выступил помощник руководителя реабилитационного центра села Хмелевка К.М. Симанков. Центр здесь появился по инициативе благочинного Заринского округа протоиерея Андрея Ушакова.

В рамках рабочей встречи участники обсудили возможность проведения профилактических мероприятий по противодействию социально-обусловленным заболеваниям, включая ВИЧ-инфекцию в Заринском районе. По итогам было принято решение о необходимости объединения усилий общественных организаций и государственных структур для эффективности проводимых мероприятий, обмена информацией и принятия управленческих решений по профилактике ВИЧ-инфекции.