Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ и других учебных заведений Русской Православной Церкви с началом учебного года.

Ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, духовных училищ, регентских и иконописных школ

Досточтимые ректоры, уважаемые профессора, преподаватели и наставники, дорогие студенты!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.

Сфера образования — одно из важнейших поприщ церковного делания. Следуя словам Спасителя «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20), Церковь на протяжении столетий совершает служение учительства.

Хорошо известно, сколь весомый вклад вносили богословски образованные христиане в дело утверждения Православия. Сегодня эта непростая задача возложена в том числе и на духовные школы, соответствующие университеты и институты. Именно в стенах таких заведений люди, решившие посвятить свою жизнь служению Богу и ближним, постигают и передают следующим поколениям богословские, исторические и иные знания, богатое наследие христианской культуры, дабы те могли, Господу содействующу, просвещать мир спасительным светом Евангельской истины.

Однако не только знания и умения приобретаются в богословских учебных заведениях. Для их выпускников очевидно, что в первую очередь значимо не формальное книжное образование, а духовный навык, опыт молитвы и доброделания. Здесь многие люди почувствовали особое единение, христианскую любовь друг ко другу, познакомились со святоотеческим наследием и множеством примеров святости, которым хочется следовать, совершая служение Богу и людям.

В начале нового учебного года призываю учащихся непрестанно возгревать в себе ревность о Господе. Она поможет как наиболее полно принимать и сохранять теоретические знания, так и возрастать духовно.

Приложите все свои усилия к тому, чтобы усвоить умом и сердцем истины христианской веры, воспитать в себе прилежание и неиссякающий интерес к знаниям, направить движения своей души к тому, чтобы, по слову апостола Павла, иметь «те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5).

Желаю всем преподавателям и студентам обильной помощи от Великодаровитого Творца всяческих и успехов на многотрудной ниве образования.

Благословение Христово да пребывает с вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ