Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Сентября 2015

1 сентября в селе Солоновка состоялось историческое событие – открыли новую школу, построенную по Губернаторской программе «80х80». Почетными гостями Дня знаний стали глава региона Александр Карлин и Преосвященнейший Роман, епископ Рубцовский и Алейский. Владыка Роман совершил освящение этой школы и благословил учащих и учащихся на новый учебный год.

Вместе со строительством школы шли работы на другом важном для села объекте – храме, заложенном в честь святого равноапостольного князя Владимира. Эту церковь возвели на пожертвования верующих, свой вклад внесли местные предприниматели, большую поддержку оказала Алтайская митрополия и лично Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

«Очень символично, что вместе со строительством школы жители решили построить небольшой сельский православный храм. Я считаю, это очень серьезный духовный процесс. Больше года назад в селе создали официальную общину, это знак духовного обновления сельского социума. Для нас это очень важно», - отметил Губернатор Александр Карлин. Глава региона одним из первых посетил новую церковь.

Строительство храма началось в этом году и продвигается достаточно быстрыми темпами. Остаются финальные работы по внутренней отделке и оснащению. Открыть церковь планируют в этом году. «Сначала многие не верили, что возможно справиться своими силами, и воспринимали появление этого красивого храма, увенчанного золотым куполом, как чудо. Когда-то государственные законы отделили церковь от государства и школу от церкви. Теперь в этом небольшом селе мы видим, как история повторяется – все становится на круги своя», - говорит епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края