Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Сентября 2015

В КГБУЗ «Родильный дом №1», имеющей в своем составе женскую консультацию, 8 сентября состоялась учебно-методическая конференция «Девушки-подростки: медико-психологические и нравственные основания оказания акушерско-гинекологической помощи», в которой принял участие протоиерей Михаил Бень, председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Мероприятие имело целью с различных сторон обсудить с коллективом лечебного учреждения существующие проблемы подросткового возраста – возраста развития, созревания женского организма и, одновременно, духовно-нравственного становления будущих матерей. Выступали практикующие врачи, преподаватели медицинского колледжа и АГМУ, опытный медицинский психолог.

Гинеколог детского и подросткового возраста Кириченко Е.Ю. изложила современные особенности репродуктивного поведения подростков (в первую очередь, внебрачная ранняя половая жизнь), представила качественные показатели работы своего кабинета, наглядно продемонстрировала содержание профилактической деятельности с посещением учебных и специализированных детский учреждений. Преподаватель медицинского колледжа Потапова Е.В. рассказала о гинекологической патологии, во многом обусловленной ранним началом половой жизни. Анализ особенностей течения беременности и родов у юных пациенток, состояния здоровья их детей на примере состоявшихся родов сделали акушер-гинеколог (Диль О.Н.) и детский анестезиолог-реаниматолог (Горгуля К.В.).

Описанию серьезных сложностей психологического сопровождения матерей-подростков, оказавшихся в ситуации ожидания ребенка, родов и послеродового периода был посвящен доклад медицинского психолога Борковской Н.Н. Выявленные специалистом психологические реакции на беременность молодой женщины и ее близкого окружения оказались различными по спектру страхов и ожиданий. Именно эти сложности составляют главную проблему работы психолога, направленной на принятие молодой мамы своей беременности, предупреждающей возможность повреждения ребенка в утробе негативной психологической реакцией юной матери и ее семьи, помогающей возбудить материнские чувства.

Председатель общества православных врачей Харченко Е.В. указала на необходимость решать ювенильные проблемы лишь в междисциплинарном взаимодействии и, тем самым, передала эстафету обсуждения темы протоиерею Михаилу Бень. Он убедительно показал на примерах своей работы важность сотрудничества в этой сложной, но злободневной проблеме – нравственного воспитания подрастающего поколения, как основе решения большинства их медицинских и психологических проблем. Отец Михаил поделился впечатлениями от участия в V Общецерковном съезде по социальному служению, предложил участвовать в программах Русской Православной Церкви в деле защиты семьи, материнства и детства.

Такой «комплексный» подход в обсуждении насущных тем ранее уже демонстрировал свою эффективность, так как позволяет не только осветить разнообразие проблем подрастающего поколения, но и осознать их глубинные причины. Немаловажно и то, что эта площадка позволяет услышать различные мнения и начать диалог на основе взаимопонимания.

Так оказалось и в этот раз. В центре обсуждения оказалась актуальная тема, она вызвала живой интерес у присутствующих, предложена перспектива сотрудничества врачей, психологов, педагогов и священнослужителей. Особую благодарность за участие в конференции высказала священнослужителю начмед Аристова Т.В.