Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Сентября 2015

С 14 по 17 сентября сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии провели в Заринске семинар для психологов и педагогов, желающих работать по программе профилактики зависимого и рискованного поведения «ЛадьЯ».

Активное участие в организации семинара приняла Заринская общественная организация «Равновесие».

Теперь по программе будут вестись занятия в школе №3, в библиотеке, в МАУ «Спорт» и других учреждениях.

Заинтересовались программой и ребята из общественной организации «Стимул», они тоже будут использовать ее в своей работе.

***

Ценностно-ориентированная программа «ЛадьЯ» создана коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. В ее основе - принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у детей и молодежи духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск их вовлечения в употребление наркотиков и в рискованные формы поведения к минимуму. Программа способствует актуализации в участниках доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

Программа предназначена для преподавания в обычных школах, в школах-интернатах, ПТУ, вузах в рамках дополнительного образования, а также для применения во внешкольных формах работы — молодежных клубах, воскресных школах, летних лагерях и пр.