Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Ноября 2015

10 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора по теме "Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси".

В работе Собора приняли участие не только священнослужители и миряне, прибывшие из российских и зарубежных епархий, но и представители органов государственной власти, политических партий и общественных объединений патриотической направленности,а также представители традиционных для России религий. Итогом деятельности форума стало принятие Соборного слова.

На следующий день, 11 ноября, в кинозале паломнического центра Московской Патриархии прошло ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества под председательством руководителя соответствующего Синодального отдела протоиерея Всеволода Чаплина. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы церковно-государственных и церковно-общественных отношений, а также особенности межрелигиозного диалога с представителями российского ислама. По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в данных мероприятиях принял участие председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов.