Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Января 2016

В строящемся храме Иоанна Предтечи краевой столицы захоронили останки, найденные на территории бывшего кладбища. 

Когда начали копать котлован под фундамент, оказалось, что местами кости лежат вперемежку, видимо в советское время сооружая на месте кладбища ВДНХ особо не церемонились. Когда несколько лет назад начали храм восстанавливать, останки собирали и хранили в специальном контейнере, чтобы потом захоронить в крипте по давней христианской традиции. И вот, после проведения Божественной литургии митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием часть останков наконец обрела покой.

Настоятель храма иерей Иоанн Мельников рассказывает: 

"Все эти останки будут захоронены в храме, не рядом с ним, не на территории, а в самой церкви. Пока храм стоит, по усопшим будет возноситься молитва".

Останков много, они требуют бережного к себе отношения. Захоронение пройдет в несколько этапов, когда будет следующее пока не известно потому, что строительство в самом разгаре. В храме сейчас вовсю идут отделочные работы. Благоустройство коснется уже этим летом и окружающей храм территории. Здесь впервые за много лет наконец то появится полноценная прогулочная зона. К этому времени все останки должны будут помещены в крипту, и барнаульцы смогут любоваться видами Оби и города, не думая о том, что ходят по костям. Тогда советский период барнаульского нагорного парка окончательно завершится и в его истории наступит новый этап, будем надеяться, даже более светлый.

Илья Кочетков, Андрей Печеркин