Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Февраля 2016

По приглашению Алтайской митрополии и по поручению заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Ю.Н. Денисова ректоры сразу трех алтайских вузов приняли участие в XXIV Рождественских образовательных чтениях в Москве на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Мероприятие посетили ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, кандидат социологических наук Максим Александрович Костенко, ректор Алтайского государственного технического университета, доктор технических наук Александр Андреевич Ситников и ректор Алтайского государственного института культуры, кандидат педагогических наук Галина Александровна Буевич.

С каждым из этих вузов у Барнаульской епархии заключен договор о долговременном сотрудничестве в области образования и воспитания, продвижения духовно-нравственных ценностей.

По словам ректора АКИПКРО М. А. Костенко, участие в подобных мероприятиях дает ценный практический опыт, а также понимание общего вектора движения в религиозном воспитании школьников. Именно АКИПКРО в числе прочего осуществляет подготовку учителей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», в связи чем, по отдельным вопросам, взаимодействует с Русской Православной Церковью. Здесь постоянно проводятся круглые столы, консультации, экскурсии и т.д.

Отметим, что в рамках Рождественских чтений за несколько дней прошло более 100 мероприятий: круглые столы, лекции, дискуссии, тренинги, научные конференции, семинары, мастер-классы, выставки, участие в которых приняли более 17 тысяч человек.