Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Февраля 2016

В рамках изучения предмета «Культурология» студенты первого курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили Государственный музей истории литературы, искусства и культуры, где встретились с протоиереем Сергием Холодковым, заместителем председателя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Священник прочитал ребятам рассказ протоиерея Андрея Ткачева «Лебедь, или вечер Сен-Санса» о скрипаче и его встрече с хулиганами: «Обычно бес стоит незримо между людьми, нашёптывая помыслы, провоцируя вражду, подталкивая на злодеяния. А между этими тремя людьми в сей вечер тихо и неторопливо проплыл лебедь. Он проплыл, перед глазами одних открывая красивую и неизведанную жизнь, а в глазах другого подтверждая ту истину, что люди изначально хороши, и если плохи, то лишь потому, что сами не знают себя настоящих…».

После прочтения он поговорил с ребятами о добре и красоте, силе искусства и роли музыки в жизни каждого человека. Отец Сергий обратил внимание на то, что Церкви часто ставят в вину, что здесь многое основано на страхе. Но мало, кто обращает внимание. Что это страх Божий, то есть страх потерять в себе частичку добра, побуждающего идти к совершенству и искать идеалы, отношение к Богу, как к высшей ценности. Это совсем не тот страх, о котором думают многие – животный и иррациональный, который лишь выматывает.

В промежутках между чтением и рассуждениями перед студентами выступал музыкальный коллектив «Классик-дуэт» - Наталья Кривошеева (скрипка) и Анна Лозина (фортепиано). Обе являются аспирантами Новосибирской государственной консерватории имени М. Глинки, преподавателями Барнаульского музыкального училища и лауреатами различных международных конкурсов. Они исполняют как классические, так и эстрадные произведения.

Преподаватель АГАУ Людмила Григорьевна Апенышева рассказала, что уже давно сотрудничает с протоиереем Сергием и водит к нему на беседы студентов. Эти встречи всегда познавательны для обеих сторон, особенно если проходят не в школе или вузе, а в стенах музея или концертного зала. Ее поддерживают и участницы ансамбля «Классик-дуэт», которые более двух лет принимают участие в мероприятиях, организованных священником. Вместе они выступали перед больными детьми в Краевой детской больнице, вместе ездили по общеобразовательным школам и гимназиям Барнаула, вместе рассказывали о прекрасном и делились своими чувствами с помощью музыки и слов в стенах ГМИЛИКа.