Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Апреля 2016

Паломническую поездку на Святую гору Афон (Греция) совершили председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков и настоятель храма во имя святой великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский иерей Сергий Тимофеев.

Священники занимаются возрождением дореволюционной пещерной обители в селе Староглушенка Заринского района, поэтому, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, на Афоне они искали духовника для создаваемого монастыря. Предварительно взять на себя окормление будущей обители согласился старец Иларион. Через два месяца он планирует посетить Алтай, чтобы осмотреть место под обитель и познакомиться с будущей братией.

Старец даст устав монастыря, молитвенное правило, будет вести руководство братией через своего келейника – переводчика. Возможно, одного из них он заберет с собой на Афон для практики.

В ходе поездки на Святую Гору священнослужители поклонились святыням монастырей Ватопед, Ивирон, святого Павла, Нового Скита и скита Святой Анны. Также паломникам удалось пожить в келиях отдельно живущих монахов, в уединении и молитве проводящих жизнь. Старцы келий, среди которых схимонах Иларион, схимонах Дамаскин, калив св. Харитона и святых Безсеребренников в Новом Скиту, схимонахи Харитон и Симеон, живущие в уединении на Карулях, дали много поучений о духовной жизни, поделились воспоминаниями о своих старцах и размышлениями о сегодняшнем дне.

По всем вопросам строительства и благоустройства пещерного монастыря на Алтае, а также по устройству в обитель можно обращаться по телефону: 8-913259-5821 (протоиерей Андрей Ушаков, благочинный Заринского округа).