Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Августа 2016

Завершился визит главвы РПЦЗ в приделы Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии. За эту неделю митрополит Иларион с группой паломников из разных стран посетил главные святыни Горного Алтая, узнал историю Алтайской духовной миссии, побывал в основных храмах и соборах и совершил ряд богослужений в сослужении местного духовенства.

В частности 31 июля в рамках паломнической поездки по святым местам России в Горноалтайскую епархию прибыли потомки эмигрантов и священнослужители из трех стран — Австралии, Канады и США. Возглавляет делегацию из тридцати четырех человек Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

01 августа митрополит Иларион в сослужении с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Чемал. На богослужении часть возгласов и молитв были на алтайском и на английском языке. В конце литургии владыка Каллистрат обратился с приветственным словом к митрополиту Илариону и прибывшим вместе с ним паломникам и подарил икону святителя Макария (Невского) и памятные подарки.

После богослужения паломники отправились на о. Патмос, где посетили храм Иоанна Богослова. Также посетили храм в честь Святителя Макария Алтайского и побывали на архиерейском подворье в Иоанно-Богословском скиту.