Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Августа 2016

По благословению ВысокопреосвященнейшегоСергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в Барнаульской духовной семинарии реализуется проект «Издание духовного наследия алтайских миссионеров», направленный на популяризацию архивных документов алтайских миссионеров, хранящихся в фонде № 164 «Алтайская духовная миссия» Государственного архива Алтайского края и практически недоступных широкой аудитории.

В рамках этого проекта в конце августа текущего года планируется выпуск первого из трех сборников архивных документов под названием «Миссионерские записки и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии». В нем читатели познакомятся с ранее неопубликованными записками и дневниками алтайских миссионеров, охватывающими период с 1888 по 1917 гг. Малоизвестные материалы сборника позволят представить подлинную картину деятельности православной миссии в Горном Алтае и прилегающих территориях: трудности служения миссионеров, отношение коренного населения к христианству, межнациональные отношения, культурную и экономическую жизнь Горного Алтая.

Сборник будет издан тиражом 300 экземпляров, его получат студенты Барнаульской духовной семинарии, преподаватели воскресных школ, учащиеся катехизаторских школ, настоятели приходов Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии, студенты и преподаватели гуманитарных специальностей вузов г. Барнаула, а pdf-копия будет размещена на сайте Барнаульской духовной семинарии в свободном доступе.