Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Августа 2016

В селе Маральи Рожки на месте будущего храма был отслужен молебен на всякое благое дело. Возглавил его педседатель Отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии протоиерей Владислав Лапердин.

После, вместе с настоятелем Казанского храма из села Чарышское протоиереем Сергием Филатовым, священники приняли участие в казачьем круге и принятии присяги. В этот день в казаки принимали четверых местных жителей. С напутственными словами к ним обратились председатель общественной организации «Казаки Сибири», атаман С.Ю. Рычков и протоиерей Владислав Лапердин.

Священнослужитель рассказал о важности присяги в жизни каждого казака и о том, что казак без веры — не казак. Православие всегда было вероисповеданием казаков, что донских, что сибирских. И всегда казаки перед важными походами ходили в церковь, посещали богослужения. Чтобы оставаться настоящим казаком, важно не только совершать достойные поступки и подавать пример другим, но и постоянно исповедаться и причащаться Святых Христовых Таин.

После торжественной церемонии принятия присяги перед присутствующими выступили с концертом творческие коллективы Чарышского района.

Справка: село Маральи Рожки было основано 245 лет назад казаками. Сегодня здесь проживает около 300 человек, из них 40 детей. Местные жители надеются, что строительство церкви поможет маленькому селу, удержит народ на этой земле. В июле 2016 года митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил закладной камень на месте будущего храма. Он будет возведен в честь иконы Божией Матери «Троеручица».