Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Сентября 2016

Участие в открытии площадки, где каждый может пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, приняли заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Сергий Холодков, представители Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, руководство Алтайского краевого центра СПИД.

Священнослужитель, в частности, рассказал о том, что проблема ВИЧ-СПИДа реально существует, и она напрямую связана с духовной деградацией человечества, падением духовно-нравственных идеалов. Бывают случаи, когда человек не подозревает о своем диагнозе, а уже нуждается в медицинской помощи – поэтому сделать экспресс-тест нужно. Не стоит этого бояться.

Площадка, где проводится экспресс-тестирование, начала работу в полдень 6 сентября в торгово-развлекательном центре "Европа". Барнаул вошел в десятку регионов России, где Минздрав устроил подобные мероприятия.

Акция будет длиться с 6 по 18 сентября ежедневно с 12-00 до 20-00. В это время специалисты Краевого центра СПИД будут проводить анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для всех желающих. До и после процедуры можно получить консультацию специалиста. Привлекать к участию в акции и раздавать информационные материалы по профилактике ВИЧ будут добровольцы.

Адрес: ТРЦ "Европа": Барнаул, Павловский тракт, 251в.