Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Октября 2008

С 4 по 8 октября в г. Барнауле в Краевом Дворце Молодежи проходил творческий семинар руководителей детских театральных коллективов Воскресных школ и интернатов. Семинар организован Барнаульско-Алтайской епархией и Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Данный семинар проходил в рамках подготовки к фестивалю детских творческих коллективов «Жар птица». Фестиваль «Жар птица» будет проходить на Алтае в начале нового 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II . Он будет состоять из двух этапов: первый этап фестиваля – просмотр подготовленных номеров по благочиниям с 21 по 22 февраля , второй заключительный этап фестиваля «Жар птица» – просмотр лучших работ детских коллективов Воскресных школ и интернатов Епархии 27 февраля в г. Бийске .

Пять дней работы семинара для руководителей детских театральных коллективов были насыщенны как теоретическими, так и практическими занятиями. Занятия проходили в Краевом Дворце Молодежи с 9 часов утра до 7 часов вечера с непосредственным участием Театрального центра КДМ и его директором Вахрамеевой А.И. Вот неполный перечень тем занятий проводимых ведущими преподавателями Алтайской Академии Культуры и Искуств и мастерами таатрального искусства татров г.Барнаула для участников семинара: анализ текста, практическая режиссура, актерское мастерство, работа над костюмом, речь, пластика, работа над сказкой. Было представлено несколько образцовых спектаклей. В заключении участники семинара сами представили итог своего обучения – подготовленный ими спектакль, в котором они сами и играли.

Всем прошедшим обучающий курс были выданы сертификаты участника Епархиального семинара руководителей детских театральных коллективов. Так же была дана пресс-конференция с участием руководителя Епархиального отдела по делам молодежи иерея Александра Абрашкина, заведующего Регентским отделения при Барнаульской Духовной Семинарии дьякона Владимира Черных, директора Театрального центра КДМ Вахромеевой А.И и представителя краевой администрации Филипова А.А., на ней были освещены вопросы связанные с завершившимся сегодня Семинаром и предстоящим Епархиальным фестивалем «Жар птица».