Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

4 Июня 2008

Возрождение святынь.

4 июня 2008 года в Белоярском районе г. Новоалтайска состоялось историческое событие, Преосвященнейшим Максимом Епископом Барнаульским и Алтайским освящен Крест и закладной камень в основании Храма в честь и память иконы Божьей матери «Иверская» , нижний предел которого будет посвящен в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Место отведенное под строительство имеет прекрасный вид у реки в самом центре Белоярского района. Недалеко от этого места примерно в 100 метрах стоял первый Храм на Алтае в четь святых апостолов Петра и Павла, который в начале прошлого столетия был насильственно отнят у Церкви, священники были расстреляны, а в 1954 году сгорел.
«Время разбрасывать камни и время их собирать…» (Екллисиаст 3:5). В своем слове Преосвященнейший владыка Максим рассказал о значении храма в жизни человека, если религиозная жизнь будет составлять основу семьи, общества и государства, Россия будет, как и на протяжении тысячи лет Святой Русью.
Глава города Иванченко А.В. подчеркнул необходимость духовно-нравственной жизни для возрождения России, как в начале ХХIII столетия здесь с Петропавловской церкви начиналась духовная жизнь на Алтае, так и сегодня мы верим, что с возрождением этого храма жизнь нашего города будет улучшаться, и люди будут добрее.
Благочинный Новоалтайского округа протоиерей Михаил Погиблов рассказал собравшимся о Иверской иконе Божьей матери, привезенной со Святой горы Афон специально для будущего храма. В завершении владыка Максим преподал всем свое Архипастырское благословение, роздал иконки, а после все присутствующие имели возможность приложиться к Иверской иконе Божьей Матери и сфотографироваться.

Пресс-служба Новоалтайского Благочиния.