Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Марта 2008

8 марта в семинарии состоялся театрализованный концерт, подготовленный силами семинаристов и воспитанниц Регентской школы при БДС. Он был приурочен к окончанию Сырной седмицы, называемой в народе «Масленицей» - предшественницы Великого поста. Строгое жюри, состоящее из преподавателей Барнаульской Духовной семинарии, нелицеприятно и беспристрастно оценивало каждый номер, прозвучавший в этот день со сцены аудитории 1 курса. Среди зрителей были как преподаватели, так и воспитанники БДС и Регентской школы, сотрудники Барнаульско-Алтайской Епархии, а также гости из дружественного миссионерского молодежного объединения «Слово».

Скажу о своем мнении: концерт очень понравился. Он показал, какой колоссальный заряд творческой энергии таится за скромными мундирами семинаристов БДС и учениц Регентской школы. Ведущие Вячеслав Волков (2 курс) и Валентина Патуля (2 курс) не только прекрасно справились с ролью ведущих, но и активно участвовали в организации и подготовке концерта. Буквально за три недели был поставлен этот спектакль, а за основу ребята взяли сказку Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца - удалого молодца». Надо было видеть улыбающиеся лица зрителей, чтобы понять, сколько радости доставили им артисты своим мастерством, энтузиазмом и сотворенными не без выдумки и смекалки костюмами. Один Генерал чего стоил, весь «в медалях упакованный», с огромными генеральскими погонами, да и Царь в пурпурном одеянии, и капризная Царевна, мечтающая выйти замуж за Федота-стрельца, уж больно он удал, молодец.

Высокое жюри, от имени которого выступил проректор по учебной работе БДС, иерей Георгий Крейдун, подтвердило мои впечатления и предпочтения. По словам о. Георгия, жюри решило не только объявить лучших, но и вручить им подарки. Жюри выразило благодарность тем, кто потрудился. 3-е место присуждено номеру «Разговор в библиотеке» - Генералу – Капп Е. (4 курс), а вручено ему моющее средство с намеком на то, что перед тем, как брать в руки книги, надо тщательно их мыть. 2-м местом жюри отметило роль Царя – Самохина Д. (2 курс). Ему вручен «Словарь иностранных слов для школьников» с пожеланием, чтобы Царь никого больше никуда не посылал, а сам ездил. Дочь Царя (Марина Бычкова – 1 класс) тоже заслужила поощрения – ей вручено зеркальце - изделие, вполне подходящее для дочери Царя, мечтающей выйти замуж. Всему коллективу актеров, участвовавших в постановке, выдан коллективный подарок в виде коробки вкусных конфет.

Главный приз достался… за оригинальность, содержательность, за проявленную инициативу, прекрасное оформление – заслуженным мастерам пильного звона, воспитанникам первого курса Жигалову А. и Тарчукову Д.(диск и фотоальбом). Дети, воспитанники воскресной школы, получили поощрительный приз. Коробками конфет были поощрены также братский хор под руководством иерея Димитрия Котова и хор Регентской школы под руководством преподавателя Регентской школы – Полины Поздняковой.

В завершение присутствующие услышали напутственное слово духовника семинарии протоиерея Николая Войтовича. Отец Николай напомнил, что хотя сегодня, 8 марта - государственный женский праздник, но у нас, христиан, женский день – это день памяти жен-мироносиц. А пока наступает весна нашей жизни – Великой пост. Отец Николай пожелал благополучно и достойно пережить Великий пост и встретить Светлое Христово Воскресение, а также дожить до праздника жен-мироносиц, чтобы поздравить наших любимых сестер во Христе с православным женским днем.

Владимир КЛИМЕНКО