Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

25 Апреля 2011

Сегодня, 25 апреля, в Центральной городской библиотеке им. М.Н. Ядринцева проведут День открытых дверей 'Пасхальные встречи'.

В рамках Дня сегодня состоится детский праздник с подведением итогов конкурса поделок и рисунков 'Пасхальный сувенир', презентация фонда духовной литературы им. новомученика Российского святителя Иакова, архиепископа Барнаульского, и семинар 'Проблемы духовно-нравственного просвещения в современной библиотеке'.

В конкурсе приняли участие более 200 детей в возрасте от 6 до 14 лет, организованные и выполнившие работы индивидуально. Красочную, оригинальную коллекцию детских работ представила, например, Барнаульская художественная школа №2, разнообразную коллекцию мягких игрушек приготовили дети Центра детского и юношеского творчества Ленинского района. Удивительные рисунки по мастерству и воображению создали дети с ограниченными возможностями краевого педагогического лицея, где они находятся на дистанционном обучении. Выставка дополнена коллекцией народной игрушки музея изобразительных искусств, сотрудники которого расскажут об особенностях этого народного промысла. Завершится праздник мастер-классом 'Как сделать книжку сестренке и братишке'. Праздник будет проходить с 11.00 до 12.00 часов.

В час дня Музей редкой книги Центральной библиотеки приглашает краеведов, историков и филологов на презентацию своего нового фонда, создаваемого согласно программе гранта Московской патриархии. Будет представлен документальный фонд по делу архиепископа Иакова (Маскаева), расстрелянного в 1937 году и канонизированного Церковью в лике святых новомучеников Российских в 2000 году.

В целом фонд систематизирован по таким разделам: 'Рукописная русская книга', 'Коллекция старинных книг – 18-19 столетий), 'История Отечества в книгах нового века – подарочные издания', 'Церковное искусство в литературе', 'Библейские сюжеты в русской и зарубежной живописи'. Краеведческая литература представлена первыми книгами и сборниками об истории православия на Алтае, церковной архитектуре и книгами о репрессиях 20-50-х годов. Очень интересен сборник богословских трудов сотрудников Барнаульской духовной семинарии и работы священника Георгия Крейдуна по истории Алтайской духовной миссии.

В семинаре по проблемам духовно-нравственного просвещения в современной библиотеке, который начнется в 15.00, примут участие ученые, педагоги, специалисты библиотек. Во всех мероприятиях участвуют барнаульские священники.

День открытых дверей в Центральной городской библиотеке - первое мероприятие по выполнению программы гранта МП РПЦ, в котором задействованы 7 библиотек муниципального учреждения культуры 'Библиотечная система Барнаула'

Адрес библиотеки: ул. Профинтерна, 35, контактные телефоны: 61-17-12, 61-14-86.